СМИ о компании

14.05.2012

Дмитрий Степанов: «Основа нашей деятельности - качество проектных решений», Журнал «ВОДА.Magazine», №5, 2012 г.

Дмитрий Степанов,  управляющий директор  ОАО «Институт «Ростовский  Водоканалпроект»
Дмитрий Степанов,
управляющий директор
ОАО «Институт «Ростовский Водоканалпроект»

Институту «Ростовский Водоканалпроект»
исполняется 80 лет



Старейшей в стране специализированной организации по проектированию и реконструкции систем водоснабжения, водоотведения и связанных с ними гидротехнических сооружений институту «Ростовский Водоканалпроект» исполняется 80 лет. О прошлом, настоящем и будущем института рассказывает управляющий директор ОАО «Институт «Ростовский Водоканалпроект» Дмитрий Степанов.

- Что означает для Вас юбилей?
- Это, прежде всего, хороший повод внимательно посмотреть на то, что уже сделано и что предстоит сделать. По проектам нашего института, созданного в 1932 году, в разные годы построены и успешно эксплуатируются более 5000 объектов систем водоснабжения, водоотведения и гидротехнических сооружений городов, населенных пунктов и промышленных предприятий. Причем речь идет о всех регионах России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Мы настроены активно работать в таком же ключе и сейчас, и завтра.

- Какие основные проекты реализованы институтом в последние годы?
-
К наиболее значимым и интересным работам последнего времени я бы отнес возведение очистных сооружений в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области, водоводов сырой воды и очистных сооружений объединения «Каустик» в Волгограде, очистных сооружений города Тольятти и завода «Тольяттикаучук», а также главной водопроводной станции в Санкт-Петербурге. С 2008 года ОАО «Ростовский Водоканалпроект» входит в состав ОАО «Группа ГМС», и это является для нас важным рубежом в развитии. Ведь интеграция института в крупный многопрофильный холдинг открыла нам новые возможности благодаря участию в комплексных проектах Группы. Например, в начале прошлого года в Туркменистане была сдана в эксплуатацию головная насосная станция на нулевом пикете Йылгынагызского магистрального машинного канала производительностью 35 м3/сек., построенная Группой ГМС «под ключ». Новая гидротехническая система обеспечивает водой 35 тыс. га орошаемых целинных полей. Наш институт выполнил проект головной насосной станции и осуществлял координацию работ и консультирование в процессе выполнения всего проекта.

- Какие критерии закладываются при проектировании для выбора соответствующих поставщиков оборудования? Техническая поддержка объектов реализуется специалистами института или права делегируются производителям оборудования?
-
Качество - первый и один из самых главных критериев при выборе поставщиков оборудования, и привлечения субподрядчиков, и организации рассмотрения проектов на научно-техническом совете. В институте внедрена система менеджмента качества на основе требований международного стандарта ISO 9001:2000 и получен соответствующий международный сертификат. Институт включен в федеральный реестр добросовестных поставщиков. Высокое качество оборудования, выпускаемого на заводах Группы ГМС, позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее, так как мы знаем: поставляя это оборудование, мы сможем удовлетворить заявки самых строгих заказчиков.

- Какое место в текущей деятельности института занимают вопросы проектирования гидротехнических сооружений? Какие проблемы, связанные с проектированием и эксплуатацией гидротехнических сооружений, в настоящий момент наиболее актуальны?
- Основная проблема в том, что даже по официальным данным изношенность и моральное устаревание сооружений превышает 80%, поэтому требуется внедрение новых проектных решений как по новому строительству, так и реконструкции существующих сооружений. Институт активно занимается проектированием сооружений гидротехники в различных регионах России. Я бы отнес сюда, прежде всего, проекты, обеспечивающие безопасность промышленного производства, такие как устройство прудов, водохранилищ и отведение стоков на Калининской АЭС, «Тольяттиазот», Волжском азотно-кислородном заводе, Соколовском водохранилище Ростовской области. Объекты водозаборных сооружений для нужд населенных пунктов Ростовской области - Дугино, Семикаракорск, Александровка, Водострой. Не остались мы в стороне и от проведения работ для Олимпийских Игр в Сочи и проектов развития спорта и туризма нашего региона, сюда, прежде всего, относится проект водообеспечения горнолыжного курорта Собер-Баш в Краснодарском крае.

- Каким образом удается решать вопросы кадрового дефицита? Есть ли в настоящее время программы сотрудничества с ВУЗами и др. учебными заведениями в целях подготовки специализированных кадров.
-
В течение длительного времени профессия инженера, а тем более проектировщика, находилась в тени таких профессий, как менеджер, юрист, экономист и т.д. и т.п. В связи с этим образовался серьезный разрыв между поколениями, измеряемый десятилетиями, и этот разрыв еще более усугубился общей демографической ситуацией в стране. Мы делаем все от нас зависящее для привлечения молодых специалистов в институт. И должен сказать, что в последнее время ситуация стала улучшаться, молодые специалисты начали внимательнее и более заинтересовано относиться к предложениям поработать в нашем институте. Во многом это следствие повышения привлекательности труда проектировщика, поскольку мы совершенствуем проектные мощности института, используем передовые методы проектирования.

- Как, на Ваш взгляд, принятие закона «О водоснабжении и водоотведении» может отразиться на деятельности проектирующих организаций?
- Для нас закон означает появление современной методологической базы, прежде всего, для наших заказчиков и появление перспективных работ в будущем, которые будут соответствовать задачам, решаемым заказчиками в соответствии с этим законом.

Журнал «ВОДА.Magazine», №5, 2012 г.


Возврат к списку