СМИ о компании

16.05.2013

Гипротюменнефтегаз накануне своего 50-летия. Интервью управляющего директора Н.В. Варламова журналу «Нефтяное хозяйство», май 2013

  • Николай Вячеславович, Вы уже более года возглавляете Гипротюменнефтегаз – один из крупнейших проектных институтов отечественной нефтегазовой отрасли, который скоро будет отмечать свое 50-летие. Как Вы могли бы охарактеризовать его сегодняшнее состояние и перспективы развития?

Сегодня Гипротюменнефтегаз является одним из ведущих проектных институтов на рынке проектно-изыскательских работ для предприятий ТЭК в России и СНГ. Институт идет по пути развития и внедрения передовых технологий обустройства месторождений и процессных подходов к управлению проектным производством, активно взаимодействует со всеми крупными нефтяными и газовыми компаниями, работающими в Западной Сибири, и готовится к выходу на Ямал и шельфы северных морей. В рамках данной стратегии увеличиваются возможности мерзлотного направления, расширяется его научная часть, изучающая методы строительства и эксплуатации объектов нефте-, газо- и конденсатодобычи в районах распространения многолетнемерзлых пород. Помимо комплексного проектирования обустройства месторождений, институт выполняет проектирование отдельных его объектов и систем, имеет уникальный опыт проектирования сложных объектов нефтегазовой инфраструктуры. Особо хотелось бы отметить проектирование магистральных и промысловых трубопроводов различного назначения, газлифтных компрессорных станций, установок подготовки нефти и газотурбинных электростанций. Гипротюменнефтегаз – это одно из ведущих и динамично развивающихся предприятий нефтегазовой отрасли в Западной Сибири, обладающее неоспоримыми преимуществами проектного производства: современное программное обеспечение, высокий научно-технический уровень выполняемых работ, высококвалифицированный персонал, оперативность выполнения полного цикла работ.

  • В настоящее время институт входит в крупный многопрофильный холдинг Группа ГМС. Какие задачи (проекты) решает институт в плане стратегических направлений деятельности этого холдинга?

Вхождение Гипротюменнефтегаза в 2010 г. в структуру машиностроительного и инжинирингового холдинга ОАО «Группа ГМС» открыло перед институтом новые возможности в виде участия в общекорпоративных планах по разработке и производству нового нефтегазового оборудования и технологий, комплексному проектированию и строительству объектов наземного обустройства нефтегазовых месторождений, объектов водоснабжения и водоотведения, строительству магистральных и внутрипромысловых нефте- и газопроводов, а также значительно увеличило объем работ института в области инжиниринга и научных исследований. Деятельность Группы ГМС осуществляется на плановой долгосрочной основе с обеспечением стратегических приоритетов холдинга в научно-инновационной сфере.

  • Какие проектные и исследовательские направления сегодня являются ключевыми в деятельности института?

Разработка проектных решений по реализации принципов и совершенствованию систем обустройства месторождений в условиях Западной Сибири было и остается главным в научной и проектной деятельности института на протяжении его уже почти 50-летней истории. К числу ключевых направлений работы Гипротюменнефтегаза на сегодняшний день относятся также и совершенствование проектного производства на основе передовых компьютерных и информационных технологий, расширение сферы деятельности за счет выхода в другие регионы, освоение новых инжиниринговых услуг и активное участие в решении наиболее актуальных проблем нефтедобычи в новых условиях. Прежде всего это сохранение и рациональное использование нефтяного газа, энергосбережение и энергоэффективность процессов нефтедобычи, восстановление системы общеотраслевой науки, ее инновационной составляющей и нормативно-методического обеспечения нефтедобычи.

  • Какие партнерские отношения существуют у института с отечественными и зарубежными компаниями и предприятиями родственных направлений деятельности?

Список партнеров ОАО «Гипротюменнефтегаз» достаточно широк, в него входят крупнейшие нефтяные и газодобывающие компании. Среди отечественных можно выделить «Роснефть», «Газпром», «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», «Сибур», «Новатэк», среди зарубежных – Exxon, Royal Dutch Shell, Technip, Fluor Daniel Corporation. Гипротюменнефтегаз активно сотрудничает с производителями нефтегазопромыслового оборудования, ведущими профильными научно-исследовательскими и проектными институтами, а также состоит в СРО Некоммерческое Партнерство «Союзнефтегазпроект» и Некоммерческое Партнерство содействия развитию инженерно изыскательской отрасли «Ассоциация инженерные изыскания в строительстве». Совместно с ОАО «Гипротрубопровод» и ОАО «Гипровостокнефть» мы разработали и утвердили ряд нормативных документов по строительству трубопроводов, дорог и других объектов в условиях болот, слабых и многолетнемерзлых грунтов. В связи с актуальностью защиты окружающей среды от загрязнений был разработан ряд конструктивных и технологических решений, направленных на ее обеспечение.

  • Как можно оценить современный кадровый потенциал института, какая работа проводится по повышению профессиональной квалификации его персонала?

Команда высококвалифицированных специалистов, нацеленных на достижение общего результата – вот важнейшая составляющая кадрового ресурса нашего предприятия. Общая численность работников Гипротюменнефтегаза на сегодня составляет более 1300 человек, что позволяет институту вести несколько крупных проектов одновременно. Подавляющее большинство персонала – высококвалифицированные специалисты-проектировщики и полевые изыскатели. В штате института 57 научных сотрудников, среди которых есть кандидаты наук. Как известно, кадры решают все, поэтому на нашем предприятии большое внимание уделяется квалификации персонала, чей потенциал поддерживается системой обучения и ежегодным приемом молодых специалистов.

  • Какие Вы можете назвать научные направления института и как они развиваются?

Прежде всего хочу отметить, что научные подразделения Гипротюменнефтегаза оснащены современным оборудованием, которое позволяет обеспечить как квалифицированное сопровождение проектных работ института, так и выполнение исследований по заказам нефтегазовых компаний. Что касается основных направлений деятельности научных подразделений института, то это, конечно же, исследования свойств многолетнемерзлых грунтов, анализ теплофизических процессов, протекающих на месторождениях, исследования процессов коррозии и разработка мер по защите от нее, анализ энергоэффективности систем, инженерно-экологические исследования, технико-экономические обоснования процессов подготовки нефти. Особое внимание уделяется проблеме сохранения, переработки и рационального использования нефтяного газа, имеются значительные заделы по ее решению, в первую очередь – использование нефтяного газа в энергетике.

География экологических исследований при выполнении инженерно-экологических изысканий обширна – оценка загрязнений природной среды выполняется на территориях более 300 нефтяных и газовых месторождений. Наши лаборатории химического и радиологического анализа аккредитованы с 2005 г.

  • Какая социальная программа существует в институте и как она реализуется?

Основой социальной программы института, которая отражена в коллективном договоре, является социальная защищенность его работников и их семей. Гипротюменнефтегаз создает благоприятные условия труда, оказывает разностороннюю поддержку своим сотрудникам. Наш институт обеспечивает дополнительное медицинское страхование, содержит спортивно-оздоровительный комплекс, активно участвует в городских спортивных и общественных мероприятиях. В 2012 г. Гипротюменнефтегаз стал призером всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы», неоднократно являлся призером и победителем конкурса «Тюмень-спортивная».

  • Менее чем через год институт будет отмечать свой 50-летний юбилей. Как планируется отметить это событие?

Для Гипротюменнефтегаза, как и для всего топливно-энергетического комплекса Западной Сибири, 50 лет – это целая эпоха, в которой было время как бурного развития и расцвета, так и кризисные периоды. В 2014 г. мы планируем провести ряд торжественных мероприятий, посвященных этой солидной и, безусловно, знаменательной дате. Программа праздника будет включать чествование ветеранов института, прием почетных гостей, награждение лучших сотрудников и вручение памятных сувениров. Также запланировано проведение научно-практических конференций для обсуждения достижений Гипротюменнефтегаза, определения дальнейших перспектив развития нефтегазовой отрасли и решения ее актуальных вопросов.

  • Наш журнал имеет многолетний положительный опыт сотрудничества с институтом. Только за последние 10 лет на страницах журнала было опубликовано более 100 статей специалистов Гипротюменнефтегаза. Мы регулярно проводим различные совместные мероприятия, готовим совместные конференции, спецвыпуски журнала и т.д. Как Вы оцениваете это сотрудничество и какие у Вас были бы предложения по его развитию?

Действительно, многолетнее сотрудничество Гипротюменнефтегаза с журналом «Нефтяное хозяйство» является многогранным и весьма продуктивным. Могу только сказать, что мы не собираемся сбавлять темпы активного взаимодействия с Вашим изданием, тем более в преддверии юбилейного для института года. Думаю, что впереди нас ждет ряд совместных и, как всегда, интересных проектов, в том числе посвященных деятельности института за последние 50 лет. Ведь все значимые мероприятия, проводимые нами, не остаются без внимания журнала, а результаты трудов наших специалистов всегда находят отражение на его страницах.


Возврат к списку