СМИ о компании

20.09.2013

Бобруйский машиностроительный завод: 115 лет стабильной работ на рынке насосостроения. «Вестник Белнефтехима», № 9 (92) сентябрь 2013 г.

«Бобруйский машиностроительный завод» был основан в 1898 году и является одним из крупнейших в СНГ производителей центробежных насосов для нефти и нефтепродуктов, абразивных смесей и суспензий, бумажной массы, волокнистых смесей и сточных жидкостей.

Бобруйский машиностроительный завод

Стремительное развитие науки и технологий диктует производителям необходимость активного развития. Без системного внедрения новых проектных и производственных технологий, модернизации производственной базы, отслеживания требований потребителей машиностроительным предприятиям сложно поддерживать конкурентоспособность продукции.

Новый этап развития «Бобруйского машиностроительного завода» начался с вхождения в структуру холдинга ОАО «Группа ГМС». История становления и развития Группы ГМС – яркий пример того, как небольшая коммерческая фирма, занимавшаяся в середине 90-х годов продажей насосов, трансформировалась в одну из ведущих машиностроительных компаний России и стран СНГ. Сегодня многие эксперты по праву называют холдинг лидером в разработке и производстве насосов, компрессоров и блочно-модульного оборудования для нефтегазового комплекса, энергетики, металлургии, водного хозяйства и многих других отраслей. С момента вхождения в структуру Группы ГМС на заводе была запущена программа модернизации производственных мощностей и создания новых рабочих мест, рассчитанная на период с 2011 по 2015 г.

В настоящее время на предприятии реализуется инвестиционный проект «Модернизация литейного и механообрабатывающего производств». В рамках реализации данного инновационного проекта закупается и монтируется новое технологичное оборудование: токарный обрабатывающий центр с ЧПУ; вертикальный токарный обрабатывающий центр; портальный обрабатывающий центр с ЧПУ; смесеприготовительный комплекс для песчано-глинистой формовочной смеси; формовочные машины; стержневой участок по ХТС технологии; камера дробемётная периодического действия.

В рамках проекта также активно проводится модернизация литейного оборудования - печей, формовочных машин, проходных сушил для форм. Осуществляется ремонт механосборочного цеха, служебных и бытовых помещений. Кроме того, выполняется техническое перевооружение ОТК, закупается оборудование для проведение различных анализов (хим.состав, твердость и т.д.). Повышается качество закупаемых материалов для комплектации насосов (подшипники, уплотнительные элементы, торцевые уплотнения и т.д.). Конструкторские силы предприятия включены в работы по модернизации различных узлов и элементов насосов с помощью современных компьютерных программ (SolidWorks, ANSYS CFX, Bentley, Primavera) для увеличения надежности и долговечности работы насосов.

Токарный обрабатывающий центр с ЧПУ


  Обрабатывающий центр DECKEL MAHO

Опыт, собственная конструкторская база и сотрудничество с дирекцией НИОКР Группы ГМС позволяют заводу системно совершенствовать серийную продукцию и разрабатывать новые виды оборудования, отвечающие современным требованиям рынка и международным отраслевым стандартам. В настоящее время завершена модернизация насосов типа НК и НПС, которые традиционно используются для перекачивания нефти и нефтепродуктов. Новая линейка полностью отвечает требованиям стандарта API 610 (American Petroleum Institute).

Директор «Бобруйского машиностроительного завода» А.А. Фомин уверенно смотрит в будущее предприятия:

Директор «Бобруйского машиностроительного завода» А.А. Фомин

Директор «Бобруйского машиностроительного завода»
А.А. Фомин.

«Все средства, направленные на выкуп акций завода, остались в его распоряжении. Завод нуждался в коренном обновлении, поэтому деньги направлены на развитие предприятия. Всего на эти цели будет израсходовано 12,5 миллионов долларов. В модернизацию производства уже инвестировано 9,7 миллионов долларов. Устанавливается новое оборудование на механосборочном производстве, значительные средства будут вложены в модернизацию литейного цеха, улучшение инфраструктуры предприятия.

Налажено обучение специалистов, сменилось 80 процентов руководства цехов, идет оптимизация численности коллектива и больше людей будет задействовано непосредственно на производстве. Повышается заработная плата — она, по нашему обязательству, должна быть не ниже средней по Бобруйску. В итоге у людей изменилось отношение к работе, возросла ответственность. 80 процентов насосов завод поставляет на российский рынок, экспортируются они и в дальнее зарубежье. Модернизация предприятия позволит нам выпускать продукцию, соответствующую международным стандартам, что должно сказаться и на расширении рынков ее сбыта».

Поздравляем со 115-летием! Успехов и новых достижений на благо отрасли!


Возврат к списку