СМИ о компании

22.10.2013

Главные по насосам. Газета «Энергетика и промышленность России», №20, 2013 г.

Говоря о модернизации российской энергосистемы, мы чаще всего подразумеваем строительство новых энергоблоков на отечественных электростанциях или прокладку новых линий электропередачи. Вместе с тем, модернизация – это и разработка, и внедрение нового оборудования. Например, такого, как насосное.

Напрасно некоторые думают, что в России до сих пор используют насосы, которые были произведены еще при царе Горохе. В отечественной энергетике применяются вполне современные разработки, причем как поставляемые из-за рубежа, так и российского производства.

«…..»

Отечественные производители насосов не отстают от своих иностранных коллег, причем в такой важной отрасли, как производство насосного оборудования для атомной энергетики. Например, ОАО «Группа ГМС» предлагает для атомных электростанций новые питательные безбустерные насосы ПЭА 1840 и агрегаты на их основе, предназначенные для подачи питательной воды из деаэратора в парогенераторы блоков АЭС с реакторными установками ВВЭР-1200.

Группа ГМС является одним из крупнейших в России и СНГ производителей насосного, компрессорного и блочно-модульного оборудования для нефтегазового комплекса, энергетики, жилищно-коммунального и водного хозяйства. Проектные, производственные и сервисные компании холдинга расположены в России, Белоруссии, на Украине и в Германии. Для предприятий атомной энергетики Группа предлагает технологичные решения на базе насосного оборудования для систем нормальной эксплуатации и систем безопасности АЭС.

Насосы производства структурного предприятия Группы ГМС (ОАО «ГМС Насосы») эксплуатируются на большинстве российских атомных электростанций, в числе которых Ленинградская, Ростовская, Нововоронежская, Балтийская, Калининская, Белоярская.

Как отмечают специалисты компании, новая разработка – насос ПЭА 1840 соответствует требованиям, предъявляемым к оборудованию класса безопасности 3Н по НП-001-97 (ПН АЭ Г 01 011 97), II категории сейсмостойкости по НП-031-01 и должен сохранять свою работоспособность при проектном землетрясении.

Осевое усилие, действующее на ротор насоса, воспринимается разгрузочным барабаном и упорным подшипником скольжения. В качестве опор ротора используются подшипники скольжения с принудительной смазкой, а в концевых уплотнениях насоса применены одинарные механические уплотнения торцового типа, для обеспечения работы которых в конструкции насоса предусмотрены встроенные термобарьеры и внешние теплообменники.

Конструкция насоса предусматривает возможность его прогрева питательной водой из деаэратора перед пуском, а также возможность опорожнения внутренней полости корпуса от перекачиваемой среды. Агрегат комплектуется собственной маслоустановкой, смонтированной на отдельной раме, а также шумо- и теплоизоляцией.

Как поясняют в компании, с точки зрения комплексного показателя технического уровня безбустерный электронасосный агрегат типа АПЭА 1840-80 обладает рядом ключевых преимуществ по сравнению с бустерными агрегатами. Так, например, из комплекта агрегата исключается бустерный насос, мультипликатор, переводная труба и фильтр тонкой очистки.

Таким образом, значительно сокращается масса агрегата и снижается показатель совокупной стоимости, включая затраты на капитальный ремонт. Также значительно сокращается габарит агрегата, что тоже является важным преимуществом, ведь уменьшается площадь и объем фундамента под агрегатом и уменьшается количество демпфирующих устройств и опор, что, соответственно, снижает капитальные затраты.

Кроме того, дополнительным преимуществом является увеличенная надежность ввиду более низких оборотов безбустерных насосных агрегатов, а также упрощение и повышение надежности вспомогательных систем: маслосистемы, системы обеспечения жизнедеятельности торцовых уплотнений, системы управления агрегатом и контроля параметров.

Комплексная поставка надежного и технологичного насосного оборудования является важным стратегическим направлением в деятельности Группы ГМС. Значительное внимание уделяется созданию технологичных насосов с повышенными показателями КПД и надежности. Комплекс НИОКР холдинга представлен шестью инженерными центрами в России и СНГ, которые оснащены современным программным обеспечением и имеют централизованное управление. Все это позволяет Группе ГМС быть лидером в своей отрасли.

Конечно, о производителях насосного оборудования для нужд энергетики можно рассказывать еще много, однако и то, что мы видим, показывает, что эта отрасль в России активно развивается, что, безусловно, радует.

Антон Канарейкин
Газета «Энергетика и промышленность России», № 20, 2013 г.


Возврат к списку